История храма в Звягино

Село Звягино известно еще с XVI века, когда оно в 1558 году принадлежало Троице-Сергиеву монастырю.

Около 1615 года в Звягино появилась новая церковь, которая была перенесена из соседнего Черкизово. Сохранилось описание той церкви: «церковь Покров святей Богородицы, древяна, клетцки, да придел Николы чудотворца; а церковное строение – монастырское». Перенесенная церковь, при кладбище, была освящена в честь Сретения Господня, а к 1680 году при ней уже значились два придела – Покрова Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. В 1729 году звягинскую церковь решено было передать другому приходу, в Жегалово, на место сгоревшей церкви. Жители Жегалово узнали, что «имеется в селе Звягине церковь Божия – излишняя», поэтому просили «оную церковь перевесть во оный приселок», в Жегалово, что и произошло в 1730 году, когда было велено в Жегалове «Троицы Сергиева монастыря архимандриту Варлааму новопостроенную церковь Николая Чудотворца освятить…».

В 1772 году одним из сподвижников Екатерины Великой, сенатором и камергером Григорием Григорьевичем Протасовым было решено построить в Кудрине каменную церковь во имя Николая Чудотворца с приделами Зачатия св. Анны и святителей вселенских Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. А «до устроения же оной каменной церкви, чтобы прихожане не лишились слушания службы Божией, дозволено перенесть в сельцо Кудрино ветхую деревянную церковь из села Звягина, прибавить к ней нового леса и поставить. Согласно этому дозволению, ветхая церковь из села Звягина в сельцо Кудрино перенесена, поставлена на отведенном из земли Протасова кладбище, освящена во имя Николая Чудотворца, к ней причислен Звягинский приход, определены священник, диакон и дьячок, и для них отмежевано указанное число земли».

Однако через пять лет крестьяне звягинских приходских деревень Тарасовки и Черкизова жаловались, «что причт Николаевской в Кудрине церкви владеет бывшим при церкви в Звягине кладбищем и отведенною землею, причиняя тем им убытки и разорение». «По местному преданию», церковь Николая Чудотворца в Кудрине сгорела, и к 1806 году два сельца, Кудрино и Звягино, значатся в Пушкинском приходе.

В 1895 году в деревне Звягино построили земскую начальную школу.

Есть версия, что в Звягино церквей изначально было три: одна Покровская, другая – Никольская и третья – Сретенская. Две последних были перенесены, а Покровская осталась.

По местному преданию еще в XIX веке на одном из холмов Звягино высилась деревянная церковь. По сохранившимся документам в 1914 году стараниями сельского

Проект часовни в деревне Звягино 1912 года

старосты И.И. Калачева была выстроена новая церковь взамен ветхой старой, так как тоже была освящена в честь Покрова Божией Матери. Служба в этой деревянной церкви продолжалась вплоть до октября 1936 года, когда при настоятеле преподобноисповеднике архимандрите Гаврииле Мелекесском (Игошкине (1888–1959 гг.)) её сожгли комсомольцы.